Экспозиции

В Зале этнографии представлено более 150 экспонатов периода к. ХIХ – н. ХХ вв. В их числе предметы быта, ткацкие приспособления, и, конечно же, народные костюмы и рушники, принадлежавшие жителям района. Тематически экспозиция продолжается в другом помещении, где представлены ткацкие станки, жернова, аутентичная мебель.

В Зале Боевой Славы Музея представлены археологические находки периода Великой Отечественной войны, фотографии солдат, партизан и подпольщиков, сражавшихся на территории Жабинковского района, их личные вещи и документы. Здесь каждый экспонат имеет свою историю, а за каждым Героем – целая биография.

В Зале истории Жабинковщины отображены самые важные события, произошедшие здесь за последние 200 лет. Посетители могут узнать о развитии медицины, образования и культуры, становлении сельского хозяйства и промышленности, прикоснуться к духовному наследию нашего края и познакомиться с нашими самыми талантливыми земляками.

10 февраля 2022 г. в Музее открылась новая экспозиция «Преступления фашизма. Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Здесь представлены данные о потерях Жабинковского района. Оформлены в брошюры и находятся в доступе поименные списки погибших и угнанных в Германию советских граждан, акты по установлению причиненных злодеяний немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками, воспоминания свидетелей, а также архивные документальные материалы, содержащие сведения о деятельности карательных батальонов на территории района и археологические находки с места предполагаемого захоронения мирных советских граждан, убитых немецко-фашистскими захватчиками.